En bref : en France, l'abonnement résidentiel Starlink démarre à 35 €/mois depuis la hausse du 20 mai 2026, avec des paliers à 45 € et 65 €. Le kit Standard coûte environ 349 €. Comptez autour de 770 € la première année, matériel compris, pour l'offre d'entrée. La constellation dépasse les 10 800 satellites actifs et les débits médians européens tournent autour de 165 Mbit/s. Reste la vraie question, celle à laquelle aucun tableau de prix ne répond : est-ce que ça vaut le coup à votre adresse ?
C'est de ça que parle ce guide.
Ce qui a changé en 2026 (et pourquoi ça compte)
Si vous lisez un article Starlink daté de 2024 ou 2025, jetez-le. Trois choses ont bougé, et pas qu'à la marge.
Les prix ont augmenté. Le 20 mai 2026, Starlink a relevé ses forfaits français d'environ 6 € par mois. La subtilité désagréable : la hausse s'applique aussi aux abonnés existants, pas seulement aux nouveaux. Ceux qui avaient souscrit à 40 € en pensant avoir verrouillé leur tarif se sont retrouvés à 45 €. Le Mode Veille, lui, a doublé, passant de 5 à 10 € mensuels.
La constellation a changé d'échelle. Le cap des 10 000 satellites actifs a été franchi en mars 2026. Début août, on tourne autour de 10 800 satellites en orbite, dont la quasi-totalité opérationnels, sur près de 12 600 lancés depuis 2019. Cette masse critique se voit dans les mesures : les débits européens ont progressé d'environ 45 % en un an.
La troisième génération est arrivée. Le 24 juillet 2026, Starship a déployé pour la première fois vingt satellites Starlink V3 opérationnels. Chacun est conçu pour délivrer plus d'un térabit par seconde en descente, contre environ 80 Gbit/s pour un V2 Mini. On y revient plus bas, parce que la nuance est importante : ce saut de capacité ne se traduira pas immédiatement par du gigabit chez vous.
Emplacement image 1 — Vue d'une antenne Starlink Standard installée sur une toiture ardoise, ciel dégagé. Alt : antenne Starlink Standard installée sur le toit d'une maison en zone rurale française
Comment fonctionne Starlink, en trois minutes
Le principe tient en une différence d'altitude.
L'internet par satellite existe depuis les années 1990, via des satellites géostationnaires postés à environ 36 000 km. À cette distance, le signal met un temps fou à faire l'aller-retour : 600 ms de latence, parfois plus. Suffisant pour consulter ses mails, catastrophique pour une visioconférence ou un jeu en ligne.
Starlink a pris le pari inverse : des satellites en orbite basse, autour de 550 km. La latence tombe à 25-60 ms selon les zones — comparable à une bonne connexion ADSL, parfois meilleure. Le prix à payer, c'est qu'un satellite en orbite basse ne reste pas fixe au-dessus de vous. Il traverse le ciel en quelques minutes. Pour assurer une couverture continue, il en faut donc des milliers, et votre antenne doit basculer sans arrêt de l'un à l'autre.
D'où l'exigence de dégagement du ciel, dont on parlera beaucoup : votre antenne ne vise pas un point fixe, elle balaie une portion entière de voûte céleste. Un arbre au sud n'est pas un détail cosmétique, c'est une coupure toutes les vingt minutes.
Les satellites communiquent entre eux par liaisons laser, ce qui permet de router le trafic sans repasser systématiquement par une station au sol. C'est ce qui rend le service utilisable en plein océan ou au milieu du Sahara.
Les kits Starlink : lequel choisir en 2026
Trois modèles cohabitent aujourd'hui sur le marché francophone, et le choix est plus simple qu'il n'y paraît.
Kit Standard (~349 €)
L'antenne rectangulaire de nouvelle génération, plate, avec son routeur Wi-Fi, les câbles et l'alimentation. C'est le choix par défaut pour une maison, et dans neuf cas sur dix c'est le bon. On la trouve sur starlink.com et chez des revendeurs comme la Fnac, autour du même prix.
Elle se pose sur un support fourni pour un test au sol, mais l'installation définitive demande presque toujours un support additionnel : mât, fixation murale, platine de toiture. Budgétez 40 à 120 € de plus selon la configuration.
Kit Mini (199 € en offre, 249 € tarif normal)
Une antenne compacte à peine plus grande qu'une feuille A4, routeur intégré, pensée pour le nomadisme. Elle tient dans un sac à dos, se branche sur des sources d'alimentation variées et se déploie en deux minutes.
Starlink la met en avant sur sa page Itinérance à 199 € au lieu de 249 € — un tarif relevé en juillet 2026, susceptible d'évoluer. Méfiez-vous des vendeurs tiers sur les places de marché, qui la facturent parfois le double.
Ses débits sont inférieurs à ceux de la Standard (25 à 220 Mbit/s selon les conditions), mais sa consommation est bien plus basse : 25 à 40 W contre 50 à 75 W. Si vous ne bougez jamais, elle n'a pas grand intérêt. Si vous vivez en van, elle est imbattable.
Kit Standard motorisé (génération précédente)
L'antenne à orientation automatique, qui se pointe seule vers la meilleure zone du ciel. Elle survit dans le catalogue et chez certains revendeurs. Son intérêt réel s'est réduit : la Standard actuelle se règle très bien manuellement via l'application, et le mécanisme motorisé est une pièce d'usure de plus.
Le comparatif rapide
| Standard | Mini | Standard motorisé | |
|---|---|---|---|
| Prix indicatif | ~349 € | 199 € (au lieu de 249 €) | Variable, souvent supérieur |
| Routeur | Séparé | Intégré | Séparé |
| Usage cible | Maison fixe | Nomade, secondaire | Fixe, installation difficile |
| Débits constatés | Les plus élevés | 25-220 Mbit/s | Équivalents Standard |
| Consommation | 50-75 W | 25-40 W | 50-75 W |
| Poids | ~4 kg | ~1,2 kg | ~5 kg |
| Portabilité | Faible | Excellente | Faible |
Les abonnements : ce qu'on paie vraiment chaque mois
Point de confusion numéro un, et je le vois revenir dans tous les forums : le kit et l'abonnement sont deux choses séparées. Acheter un kit chez un revendeur ne vous donne aucun accès à Internet. L'abonnement se souscrit uniquement sur starlink.com, après activation du matériel.
Formules résidentielles (France, tarifs août 2026)
| Formule | Prix mensuel | Débit annoncé | Pour qui |
|---|---|---|---|
| Résidentiel 100 Mbit/s | 35 € | jusqu'à 100 Mbit/s | 1 à 3 personnes, usage courant |
| Résidentiel 200 Mbit/s | 45 € | jusqu'à 200 Mbit/s | Foyer connecté, 4K, plusieurs postes |
| Résidentiel Max | 65 € | jusqu'à 400 Mbit/s | Gros usages, priorité réseau |
Une précision qui a son importance : la formule à 35 € n'est pas disponible partout. Dans les zones où la capacité locale est déjà bien consommée, Starlink ne la propose tout simplement pas. Vous découvrirez ça en saisissant votre adresse sur le site.
La différence entre les paliers ne tient pas qu'au débit brut. Elle tient surtout à la priorité réseau aux heures chargées. En zone très isolée avec peu d'abonnés autour de vous, vous ne verrez probablement aucun écart entre le 35 € et le 65 €. Dans un village où trente foyers ont installé une antenne, l'écart devient sensible entre 19 h et 22 h.
Bon à savoir : les débits montants ne sont plafonnés sur aucune formule. Pour du télétravail avec envois de gros fichiers, c'est un avantage réel sur beaucoup d'offres 4G fixe.
Formules itinérance
| Formule | Prix mensuel | Données |
|---|---|---|
| Itinérance 100 Go | 45 € | 100 Go puis débit réduit |
| Itinérance illimitée | 95 € | Sans plafond |
L'itinérance permet d'utiliser sa connexion n'importe où dans la zone couverte, pas seulement à l'adresse déclarée. C'est le forfait des camping-caristes, des bateaux et des résidences multiples. Le palier bas est passé de 50 à 100 Go début 2026, ce qui l'a rendu nettement plus crédible.
Les frais annexes qu'on oublie
- Mise en service : environ 19 €, une fois, à l'activation
- Mode Veille : environ 10 €/mois pour geler son compte sans résilier — pratique pour une résidence secondaire ou un camping-car qui hiverne. Il a doublé de prix en mai 2026 et n'est plus proposé à tous les nouveaux clients
- Résiliation : gratuite, sans préavis, tout est sans engagement
- Période d'essai : 30 jours avec remboursement si le service ne convient pas
Le coût réel la première année
Faisons le calcul honnêtement, parce que la communication de Starlink met en avant le prix mensuel et laisse le matériel dans l'ombre.
Scénario 1 — Foyer rural, usage courant Kit Standard 349 € + mise en service 19 € + 12 × 35 € = 788 € Années suivantes : 420 €
Scénario 2 — Famille connectée Kit Standard 349 € + mise en service 19 € + 12 × 45 € = 908 € Années suivantes : 540 €
Scénario 3 — Van aménagé, usage intensif Kit Mini 396 € + mise en service 19 € + 12 × 95 € = 1 555 € Années suivantes : 1 140 €
Ajoutez 40 à 120 € de support si vous fixez l'antenne en hauteur, et éventuellement un câble plus long.
Certains territoires proposent des aides à la connexion satellitaire — le dispositif national français a évolué plusieurs fois, et le programme québécois s'est arrêté le 31 mars 2026. Vérifiez auprès de votre collectivité avant de commander : selon les cas, l'aide peut ramener le coût du kit à quelques dizaines d'euros.
Les performances réelles : ce que disent les mesures
Les chiffres marketing annoncent « jusqu'à ». Voici ce qu'on observe en pratique en 2026.
En Europe : débit médian autour de 165 Mbit/s, en progression d'environ 45 % sur douze mois. La montée en charge de la constellation se voit directement dans les mesures.
Au Québec : entre 80 et 250 Mbit/s en descente, 10 à 30 Mbit/s en montée, latence de 25 à 60 ms.
Aux États-Unis, marché le mieux instrumenté : latence médiane en heure de pointe autour de 25 ms, avec un objectif affiché de descendre vers 20 ms stables.
Trois facteurs font varier ces chiffres chez vous, par ordre d'importance :
- L'heure. Entre 19 h et 22 h, la charge locale peut diviser votre débit par deux ou trois. C'est le facteur numéro un, loin devant tout le reste.
- Les obstructions. Un arbre partiellement dans le champ de vision ne coupe pas la connexion en permanence : il crée des micro-coupures de quelques secondes, très irritantes en visioconférence, quasi invisibles en streaming.
- La météo. La pluie battante et la neige lourde dégradent le signal. Un ciel gris ordinaire, non.
Sur le jeu en ligne, soyons précis : 25 à 60 ms conviennent à la grande majorité des titres. Les jeux de tir compétitifs à haut niveau restent plus confortables en fibre. Mais l'idée reçue selon laquelle « le satellite, c'est mort pour le gaming » date de l'ère géostationnaire.
Starlink a-t-il du sens chez vous ? La méthode en cinq questions
C'est la partie que la plupart des articles escamotent. Voici comment trancher.
1. La fibre est-elle disponible à votre adresse ? Si oui, arrêtez ici. À 25-40 €/mois avec téléphonie et TV incluses, la fibre gagne sur tous les tableaux : prix, débit, stabilité, latence. Starlink n'a d'intérêt que là où la fibre n'ira pas avant plusieurs années.
2. Quel débit réel avez-vous aujourd'hui ? En dessous de 10 Mbit/s en ADSL, le saut vers Starlink est spectaculaire. Entre 10 et 30 Mbit/s, la question devient économique. Au-delà de 50 Mbit/s stables, le gain ne justifie généralement pas le coût.
3. La 4G ou 5G fixe est-elle une option ? Les box 4G des opérateurs traditionnels tournent souvent entre 25 et 40 €/mois, sans matériel à acheter. Si vous captez correctement, testez cette piste d'abord. Starlink devient pertinent quand la couverture mobile est mauvaise aussi.
4. Avez-vous un dégagement suffisant ? Pas de vue dégagée du ciel, pas de Starlink. Point. L'application permet de scanner votre ciel avec l'appareil photo avant même de commander — utilisez-la.
5. Combien de personnes, quels usages ? Deux adultes en télétravail avec deux ados qui streament en 4K : visez le palier 200 Mbit/s au minimum. Un couple de retraités qui consulte ses mails et regarde la télé : le 100 Mbit/s est largement suffisant.
Starlink dans les pays francophones : l'état des lieux
France — Couverture nationale, y compris outre-mer pour l'essentiel. Marché mature avec des files d'attente ponctuelles dans les zones saturées.
Belgique — Service disponible sur tout le territoire, à partir de 35 €/mois avec le kit à 349 €. Le service client est intégralement numérique : ni numéro de téléphone belge, ni adresse e-mail publique, ce qui en rebute certains.
Suisse — Couverture complète. Le relief alpin complique certaines installations en fond de vallée, où les montagnes elles-mêmes constituent des obstructions permanentes.
Canada et Québec — Marché très développé, avec des tarifs en dollars canadiens et des spécificités locales : vérification d'identité obligatoire pour les nouveaux comptes depuis 2026, mode veille à 15 $ CAD, recours possible auprès de la Commission des plaintes relatives aux services de télécom-télévision. Voir notre guide dédié.
Afrique francophone — La situation est la plus contrastée. Le Sénégal a lancé le service en février 2026 après une licence de cinq ans assortie d'un engagement social. La RDC, le Bénin, le Niger, le Tchad, la Côte d'Ivoire et une vingtaine d'autres pays africains ont accordé des licences. À l'inverse, le Cameroun saisit encore les kits importés en douane. Un article complet est consacré à cette question.
Et le gigabit promis par les V3 ?
Puisque tout le monde en parle, mettons les choses au clair.
Le premier lot de vingt satellites V3 opérationnels a été déployé le 24 juillet 2026 par Starship, depuis un système de largage que les ingénieurs de SpaceX ont surnommé le « distributeur Pez ». Chaque V3 vise plus d'un térabit par seconde de capacité descendante et plus de 200 Gbit/s en montée — un facteur dix par rapport à la génération actuelle.
Deux réserves, cependant.
D'abord, vingt satellites ne changent rien à l'échelle d'une constellation de 10 800 unités. L'effet ne se fera sentir qu'après plusieurs dizaines de lancements, ce qui dépend directement de la cadence de Starship.
Ensuite, et c'est le point que la communication laisse dans l'ombre : votre antenne actuelle ne pourra pas exploiter ces débits. SpaceX l'a confirmé, un nouveau terminal sera nécessaire pour accéder au gigabit. Si vous achetez un kit aujourd'hui, achetez-le pour ce qu'il fait aujourd'hui, pas pour une promesse.
Les vrais inconvénients, sans langue de bois
- Le coût d'entrée. 350 à 400 € de matériel, c'est un frein réel, même si le kit se revend correctement d'occasion.
- La consommation électrique. 50 à 75 W en continu pour une antenne Standard, soit environ 500 kWh par an. À 0,25 €/kWh, ça fait 125 € annuels qui n'apparaissent nulle part dans la brochure.
- Le service client entièrement numérique. Pas de téléphone, tout passe par l'application. Quand ça marche, c'est efficace. Quand vous tombez sur un cas tordu, c'est frustrant.
- Les hausses de tarif unilatérales. Celle de mai 2026 a touché les abonnés existants. Rien ne garantit qu'il n'y en aura pas d'autres.
- La dépendance à un acteur unique. Vous confiez votre connexion à une entreprise américaine privée, sans alternative équivalente. Pour un particulier c'est un risque abstrait ; pour une entreprise ou une administration, c'est un vrai sujet.
Foire aux questions
Starlink fonctionne-t-il par temps de pluie ? Oui, dans la très grande majorité des cas. Seules les précipitations intenses — orage violent, neige lourde collante — provoquent une dégradation notable, généralement de quelques minutes.
Faut-il un professionnel pour installer Starlink ? Non pour une pose au sol ou sur un mur bas : comptez 30 à 60 minutes. Oui, si l'antenne doit aller sur un toit en pente ou en hauteur. La chute, c'est le vrai risque de cette installation, pas la technique.
Peut-on changer de formule en cours de route ? Oui, à tout moment et sans frais, depuis l'espace client. Le conseil habituel : commencer par la formule la moins chère et monter seulement si vous constatez une gêne.
Starlink remplace-t-il une ligne téléphonique fixe ? Non directement. Starlink fournit uniquement de l'accès Internet. Vous pouvez utiliser une solution VoIP par-dessus, mais il n'y a pas de service téléphonique intégré.
Combien d'appareils peut-on connecter ? Le routeur fourni gère sans difficulté une trentaine d'appareils. La limite pratique vient de la bande passante partagée, pas du nombre.
L'antenne résiste-t-elle au gel et à la neige ? Oui. Elle intègre un système de chauffage qui fait fondre la neige et le givre. Ce chauffage consomme, ce qui explique les pics de consommation électrique en hiver.
Peut-on déménager avec son Starlink ? Sur une formule résidentielle, vous pouvez changer l'adresse déclarée depuis l'application. Pour un usage sur deux sites simultanés ou en déplacement permanent, il faut passer sur une formule itinérance.
Le kit se revend-il bien d'occasion ? Correctement, autour de 60-70 % du prix neuf pour un matériel récent. Vérifiez que le vendeur a bien dissocié le kit de son compte, sinon vous récupérez du plastique inutilisable.
Pour aller plus loin
- Installer Starlink soi-même : le guide pas-à-pas
- Configurer et optimiser sa connexion Starlink
- Starlink V3 et Starship : ce que la 3ᵉ génération change
- Starlink au Québec et au Canada
- Starlink en Afrique francophone
- Dépannage Starlink : 22 pannes courantes
Références
- Starlink — Tarifs et disponibilité officiels, France. https://www.starlink.com/fr — consulté le 8 août 2026
- Selectra — « Starlink France : les tarifs s'envolent, les débits aussi », 27 mai 2026. Détail de la hausse du 20 mai 2026, débits médians européens et cap des 10 000 satellites. https://selectra.info/telecom/actualites/marche/starlink-augmente-prix-en-france-et-debits-aussi
- SpaceX France — « Starlink prix France 2026 : abonnements, kits et coût réel », mis à jour le 2 juillet 2026. https://www.spacexfrance.com/starlink-prix-france/
- SpaceX France — « Starlink Mini : prix, abonnement et avis », 2 juillet 2026. Tarif Mini à 199 €, débits et consommation. https://www.spacexfrance.com/starlink-mini-en-france-prix-fonctionnement-et-usages-2/
- Zone ADSL — « Starlink : les offres internet par satellite SpaceX en août 2026 ». https://www.zoneadsl.com/forfaits-internet/starlink.html
- KeepTrack — « SpaceX Brief », 1ᵉʳ août 2026. État de la constellation : 10 876 satellites en orbite, 12 620 lancés. https://keeptrack.space/x-report/spacex-brief-2026-08-01
- Fortune — « SpaceX's Starship V3 deploys most advanced Starlink satellites », 25 juillet 2026. Vol 13 et déploiement des 20 premiers V3 opérationnels. https://fortune.com/2026/07/25/spacex-starship-v3-launch-starlink-satellites-best-reentry-splashdown-indian-ocean/
- Basenor — « Starlink V3 Satellites: What the Next-Gen Specs Mean », 23 mai 2026. Spécifications V3 et nécessité d'un nouveau terminal. https://www.basenor.com/blogs/news/starlink-v3-satellites-what-the-next-gen-specs-mean
- The Register — « Starlink says SpaceX targeting 2026 for launch of Starship-ready terabit satellites », 16 juillet 2025. Capacité réseau et latence médiane américaine. https://www.theregister.com/2025/07/16/starlink_network_update/
- Test-Achats (Belgique) — « Starlink en Belgique : explication, prix, avantages et limites », 30 janvier 2026. https://www.test-achats.be/hightech/internet/dossier/starlink-internet-satellite-spacex
- CallMePower Belgique — Fiche opérateur Starlink, mise à jour le 6 août 2026. https://callmepower.be/fr/telecom/fournisseurs/starlink
- InternetSatellite.ca — « Starlink Québec 2026 : prix, vitesses, faits officiels », 19 mai 2026. https://internetsatellite.ca/starlink-quebec-faits-chiffres/
- Space in Africa — « Starlink Goes Live in Côte d'Ivoire », 16 juillet 2026. https://spaceinafrica.com/2026/07/16/starlink-goes-live-in-cote-divoire/
- TechCabal — « Starlink, caught between bans and licences in Francophone Africa », 24 mars 2026. https://techcabal.com/2026/03/24/francophone-weekly-by-techcabal-016/
Tarifs relevés le 8 août 2026. Seuls les prix affichés sur starlink.com font foi. Ce site est indépendant et n'est ni affilié ni mandaté par SpaceX. « Starlink » et « SpaceX » sont des marques déposées de Space Exploration Technologies Corp.
